Ryzen 9 ou Xeon
Même nombre de vCPU, même mémoire, prix différent : sur nos VPS, le Ryzen 9 coûte de 17 % à 107 % de plus que le Xeon selon la taille. Il vaut ce surcoût quand votre application attend la vitesse d'un cœur : base de données, PHP ou Node, compilation, serveur de jeu. Pour une charge régulière à budget serré, le Xeon reste le bon choix. Voici comment trancher, chiffres à l'appui.
Mis à jour le 17 octobre 2026 · 10 min de lecture · par les ingénieurs Hyperion Cloud
01
| Votre usage | Processeur conseillé | Offre de départ | Prix HT / mois |
|---|---|---|---|
| Site vitrine, intranet, outils internes peu chargés | Xeon | VPS Xeon S ou M | 4,90 € ou 7,90 € |
| WordPress ou e-commerce avec du trafic, applications PHP ou Node | Ryzen 9 | VPS Ryzen M ou L | 10,75 € ou 26,58 € |
| Base de données transactionnelle (MySQL, PostgreSQL) | Ryzen 9 | VPS Ryzen L, puis dédié Ryzen | 26,58 €, puis dès 119 € |
| Compilation, intégration continue, traitements par lots | Ryzen 9 | VPS Ryzen L ou XL | 26,58 € ou 51,58 € |
| Serveur de jeu (Minecraft, FiveM…) | Ryzen 9 | VPS Ryzen L, ou dédié Ryzen | 26,58 €, ou dès 119 € |
| Environnements de test, services réguliers à budget serré | Xeon | VPS Xeon M ou L | 7,90 € ou 13,90 € |
| Virtualisation dense, très gros volumes de mémoire | Xeon bi-processeur | Dédié Xeon | Sur devis |
Prix relevés sur notre grille le 17 octobre 2026, IPv4 dédiée, trafic et sauvegarde quotidienne inclus, sans engagement.
02
Un vCPU Xeon est un fil d'exécution sur un serveur Intel Xeon de génération E5 v3 ou v4, ou Xeon Scalable de 1re ou 2e génération selon l'hôte : nous vendons une puissance de vCore Xeon, pas un modèle de processeur précis. Ces processeurs de serveur multiplient les cœurs, à fréquence modérée.
Un vCPU Ryzen 9 est un fil d'exécution sur un AMD Ryzen 9 : le 3900X (Zen 2, 12 cœurs, jusqu'à 4,6 GHz) pour les tailles S et M, le 9950X (Zen 5, 16 cœurs, jusqu'à 5,7 GHz) pour les tailles L et XL. Moins de cœurs par machine, mais chacun beaucoup plus rapide.
| Critère | VPS Xeon | VPS Ryzen 9 |
|---|---|---|
| Processeur | Intel Xeon E5 v3 ou v4, Xeon Scalable 1re ou 2e génération, selon l'hôte | Ryzen 9 3900X (S, M) ; Ryzen 9 9950X (L, XL) |
| Fréquence | Modérée, variable selon l'hôte | Jusqu'à 4,6 GHz (3900X) ou 5,7 GHz (9950X) |
| vCPU | 2 à 8 | 2 à 8 |
| Mémoire | 4 à 32 Go | 4 à 32 Go ; DDR4 en S et M, DDR5 en L et XL |
| Stockage | SSD, 50 à 400 Go | NVMe, 50 à 400 Go |
| Inclus | IPv4 dédiée, trafic, sauvegarde quotidienne 7 jours, anti-DDoS, accès root | Identique |
| Engagement | Sans engagement | Sans engagement |
03
Nous n'avons pas encore publié de banc d'essai réalisé sur nos propres machines. Le tableau ci-dessous estime la performance d'un seul cœur à partir des fréquences et des générations d'architecture publiées par AMD et Intel, en cohérence avec les bancs d'essai monothread publics. Base 100 : un vCPU Xeon de génération E5 v3.
| Processeur | Où chez nous | Performance d'un cœur (estimation) |
|---|---|---|
| Intel Xeon, de E5 v3 à Scalable 2e génération | VPS Xeon, dédiés Xeon | 100 à 120 |
| AMD Ryzen 9 3900X (Zen 2) | VPS Ryzen S et M, dédié Ryzen 9 3900X | ≈ 150 |
| AMD Ryzen 9 7950X (Zen 4) | Dédié Ryzen 9 7950X | ≈ 240 |
| AMD Ryzen 9 9950X (Zen 5) | VPS Ryzen L et XL, dédié Ryzen 9 9950X | ≈ 270 |
Concrètement, une requête qui demande 100 ms de calcul sur un vCPU Xeon en demanderait de l'ordre de 65 ms sur un VPS Ryzen M, et de l'ordre de 40 ms sur un VPS Ryzen L. Le gain se voit sur une page PHP, une requête SQL ou une compilation ; pas sur un site qui attend le réseau ou le disque.
Sur un VPS, ces chiffres restent indicatifs : un vCPU partage le serveur avec d'autres machines virtuelles, et le parc Xeon mêle plusieurs générations. Le plus sûr est de tester votre application : sans engagement, un VPS se commande, se teste et se résilie à la fin du mois.
En multi-thread, sur machine dédiée, l'écart se resserre : un bi-Xeon aligne 24 à 28 cœurs, un Ryzen 9 en a 12 à 16. Notre estimation place tout de même un Ryzen 9 7950X ou 9950X devant un bi-Xeon E5 v3 de 24 cœurs, de l'ordre de deux fois. Le bi-Xeon garde l'avantage de la mémoire : jusqu'à 512 Go, contre 192 Go.
04
| Taille | Ressources | VPS Xeon | VPS Ryzen 9 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| S | 2 vCPU, 4 Go, 50 Go | 4,90 € | 5,75 € (3900X) | +17 % |
| M | 4 vCPU, 8 Go, 100 Go | 7,90 € | 10,75 € (3900X) | +36 % |
| L | 6 vCPU, 16 Go, 200 Go | 13,90 € | 26,58 € (9950X, DDR5) | +91 % |
| XL | 8 vCPU, 32 Go, 400 Go | 24,90 € | 51,58 € (9950X, DDR5) | +107 % |
Prix HT par mois, sans engagement, au 17 octobre 2026. En S et M, le Ryzen 9 coûte 17 à 36 % de plus pour environ 1,5 fois la vitesse d'un cœur : c'est le meilleur rapport. En L et XL, le 9950X double presque le prix pour environ 2,5 fois la vitesse : rentable si votre application en a l'usage, superflu sinon.
05
| Serveur | Processeur | Mémoire et stockage | Prix HT / mois | Installation HT |
|---|---|---|---|---|
| Dédié Ryzen 9 3900X | 12 cœurs / 24 threads, jusqu'à 4,6 GHz | 128 Go, 1 To NVMe | 119 € | 99 € |
| Dédié Ryzen 9 7950X | 16 cœurs / 32 threads, jusqu'à 5,7 GHz | 128 Go DDR5, 2 To NVMe | 179 € | 169 € |
| Dédié Ryzen 9 9950X | 16 cœurs / 32 threads, jusqu'à 5,7 GHz | 192 Go DDR5, 2 To NVMe | 259 € | 199 € |
| Dédié Xeon 24 cœurs | 2× Xeon E5-2673 v3, 48 threads | 256 Go, 2 To SSD | Sur devis | Sur devis |
| Dédié Xeon 28 cœurs | 2× Xeon E5-2697 v3, 56 threads | 512 Go, 4 To SSD | Sur devis | Sur devis |
Les dédiés Ryzen 9 se commandent en ligne et sont mis en service sous 1 à 5 jours ouvrés. Les bi-Xeon sont en rupture : nous chiffrons une configuration sur demande, selon disponibilité. Ils restent pertinents quand la mémoire décide : virtualisation dense, gros jeux de données gardés en mémoire.
06
Les deux gammes sont hébergées dans nos datacenters parisiens, certifiés ISO 27001, de niveau Tier III, et protégées par l'anti-DDoS Netrix (24 Tbps de capacité de mitigation). Vos données ne quittent pas la France sans action de votre part.
07
Il est mis en service automatiquement après paiement, en parallèle de l'ancien.
Copiez vos données et vos configurations, puis testez l'application sur la nouvelle machine.
Changez l'enregistrement DNS ou l'adresse de service. L'ancien VPS reste là en cas de retour arrière.
Sans engagement : il est résilié à la fin du mois en cours.
08
Passer à l’action
Prix HT par mois, tout inclus ; infogérance en option, sur devis. Sans engagement sur VPS, dédiés et housing.
VPS Xeon
à partir de 4,90 € HT / mois
vCPU Xeon garantis et SSD, dès 4,90 € HT/mois : le bon choix pour les charges régulières à budget serré.
VPS Ryzen 9
à partir de 5,75 € HT / mois
Ryzen 9 et NVMe dès 5,75 € HT/mois ; le 9950X Zen 5 et la DDR5 dès la taille L.
Dédiés Ryzen 9
à partir de 119 € HT / mois
Ryzen 9 3900X, 7950X ou 9950X dédiés, de 119 à 259 € HT/mois, commande en ligne.
Dédiés Xeon
Sur devis tarif et disponibilité sur demande
Bi-Xeon 24 à 28 cœurs, jusqu'à 512 Go de mémoire, sur devis selon disponibilité.
FAQ
Pour un site vitrine peu fréquenté, un VPS Xeon S ou M suffit (4,90 ou 7,90 € HT/mois). Dès que le site produit beaucoup de pages dynamiques (boutique WooCommerce, extensions lourdes, trafic soutenu), le Ryzen 9 accélère chaque page, car PHP traite une requête sur un seul cœur : VPS Ryzen M ou L (10,75 ou 26,58 € HT/mois).
Chez Hyperion Cloud, le 9950X équipe le VPS Ryzen L (6 vCPU, 16 Go DDR5, 200 Go NVMe) à 26,58 € HT/mois et le VPS Ryzen XL (8 vCPU, 32 Go DDR5, 400 Go NVMe) à 51,58 € HT/mois, sans engagement, hébergés à Paris. Prix au 17 octobre 2026.
Sur la vitesse d'un cœur, oui : notre estimation le place de l'ordre de 1,5 fois au-dessus d'un vCPU Xeon pour le Ryzen 9 3900X, et de 2,5 fois pour le 9950X. Sur les charges très parallèles, l'écart se réduit, et un serveur bi-Xeon garde l'avantage de la mémoire.
Nous vendons des vCore Xeon, pas un modèle précis : selon l'hôte, il s'agit de Xeon E5 v3 ou v4, ou de Xeon Scalable de 1re ou 2e génération. Les vCPU sont garantis, le stockage est en SSD.
Oui, sur devis : nos bi-Xeon (24 ou 28 cœurs, 256 à 512 Go de mémoire) sont en rupture, et nous chiffrons une configuration selon disponibilité. Les dédiés Ryzen 9 se commandent en ligne dès 119 € HT/mois.
Oui : nos VPS et dédiés Ryzen 9 tournent en production, sauvegardés chaque jour et protégés par l'anti-DDoS, dans les mêmes datacenters que les Xeon. Pour une charge critique, l'option infogérance ajoute supervision, correctifs et astreinte.
Dans nos datacenters parisiens certifiés ISO 27001, Tier III. Les données ne quittent pas la France sans votre action explicite.
Oui. Nous livrons le VPS Ryzen en parallèle, vous répliquez vos données et testez, puis vous basculez. Sans engagement, l'ancien VPS est résilié à la fin du mois en cours.
Sans engagement : commandez, testez, gardez ce qui marche. Une question sur votre charge ? Un ingénieur vous répond par écrit sous 4 h ouvrées.
Lun.–ven. 9 h–18 h · réponse écrite sous 4 h ouvrées
VPS, dédié ou cloud public
VPS, serveur dédié ou cloud public : comment choisir pour votre entreprise
Migration
Migrer votre hébergement vers Hyperion Cloud : la méthode en cinq étapes, sans coupure
Infogérance Linux
Infogérance Linux, serveurs et VPS : ce que couvre l'option, ce qui reste à vous, et comment elle se chiffre
Chaque infrastructure que nous déployons intègre nativement protection DDoS, isolation réseau, conformité RGPD et datacenter certifié ISO 27001.
Pas de modules optionnels, pas de surprises en production. Parlez à un ingénieur, pas à un bot, et construisons ensemble une architecture qui tient dans la durée.